Résultats 

 Concours National de Danse de Saint M'ART

1ER CONCOURS les 29 FEVRIER ET 1ER MARS 2020

SESSION 1
Passage 1 - Loisir

1 - Nina - Dans mon jardin : ARGENT
2- Justine - Gavotte : ARGENT
3- Maissa, Alicia, Ambre - Circus : OR
4- Solène - Bellyach - ARGENT
5- Yulin - Polka : OR UNANIMITE
6 - Mohéa, Maéla  - Chant d'amour : ARGENT
7 - Mélissa - L'audition : OR UNANIMITE
8 -Clémence -  Let's have fun : 1er prix
9 - Jade,Léa - Oxymore : ARGENT
10 - Marie - Formidable : OR
11- Pauline - Gavotte : ARGENT
12 - Eléa, Inès - Young and beautiful : BRONZE
13 : Marie - Motivational : BRONZE
14 : Cyrielle - Le manque : BRONZE
15 - Lily, Oriane, Léane - A la croisée des chemins : OR UNANIMITE

16 - Rose - La petite tonkinoise : OR UNANIMITE + COUPE CND
17 - Mélissa -Polka : ARGENT
18 - Lise, Juliette, Emelyne -Résilience : ARGENT
19 - Maelys - Poésie : OR

20 - Esther - Quand tout s'effondre : ARGENT
21 - Anaelle, Pauline - Cruel word : OR UNANIMITE
22- Lola - Dans mon jardin : OR UNANIMITE
23 - Jade - Tout par de là : OR FELICITATIONS + COUP DE COUER DU JURY
24 - Oréane, Lydia - Ensemble on y arrivera : BRONZE
25- Juliette - Unsteady : ARGENT
26 - Lucie -  Jazzy : OR
27 - Chloé, Cyrielle -Remission : BRONZE


SESSION 1
Passage 2 - Passion

1 - Ninon - Valse coppélia : OR
2 - Estelle - Pizzicato : ARGENT
3- Mathilde - Sur un air de guitare : OR
4 - Olivia - Copellia act 1 : OR UNANIMITE + COUP DE COEUR 
5 -Joy-  Despacito : BRONZE
6 -  Léonore - Menuet : ARGENT
7 - Loéline, Prune - Danse napolitaine : OR
8 - Lana - Arrete,suis-moi et reste : ARGENT
9 - Jade - La fille mal gardée : ARGENT
10 - Teddie - Mon étoile : BRONZE
11 -Kassandra, Maina- S'évader : ARGENT
12 - Orian - Les sylphides : OR UNANIMITE
13 - Soline - Valse : ARGENT
14 - Lou - Jazzy variation : ARGENT
15 - Léane - L'envol : OR
16 - Justine - Andante : ARGENT
17 - Cassandre - Kiffe-moi : AREGNT
18- Bérénice -  Soir été : ARGENT
19 - Clara - Polka Italienne : ARGENT
20 - Jade,Emma, Pénélope - Révélation : BRONZE    

SESSION 1
Passage 3 - Passion (1à 8) Prépro (9 à 20)

1 -  Clara, Teddie - Minimaliste : BRONZE
2 - Kassandra - En passant par l'Ukraine : OR
3 - Louise - Les deux pigeons : BRONZE
4 - Cassandre, Margaux - Je t'emmène : OR
5 - Flore - Pizzicato : ARGENT
6 - Lana - La fille mal gardée : ARGENT
7 - Marie, Angélina - Dépendanse : OR
8 - Charlotte - Broken : OR

- - - -

9 - Domitille - Fugue : OR
10 - Kyara - Nocturne : ARGENT
11 - Alexann - Je pars : OR UNANIMITE + COUP DE COEUR 
12 - absente
13 - Louise -  Shadow : ARGENT
14 - Alizé -Sans foi ni toi : ARGENT
15 - Floriane, Laura - S'enfuir ensemble : OR UNANIMITE
16 - Manon - Pour guérir, il faut aller au-delà de ses blessures : ARGENT
17 - Camille - Paganini rhapsody : ARGENT
18 - Marine-  Breathe : ARGENT
19 - Margaux - Galatée : OR + COUP DE COEUR DU JURY
20 - Stevenson -  Tu mérites mieux : OR FELICITATIONS +STAGE

SESSION 2
Passage 4 - Loisir

1 - Krista - Fantasy : ARGENT
2 - Orlann - L'envolée : ARGENT
3 - Alexane - Forest : ARGENT
4 - Loane - Le champ des fleurs : BRONZE
5 - Emma, Poé - Jeux d'enfants : OR FELICITATIONS + COUPE CND
6 - Mahaut - Chemin perdu : ARGENT
7 - Théodora - Gavotte : OR UNANIMITE
8 - Emilie - L'envolée : OR
9 - Mathilde - When I get famous : OU UNANIMITE + COUP DE COEUR
10 - Aissa, Ines  - Les roses dansantes : 1ER PRIX
11 - Lisa - Lily's game : ARGENT
12 - Zoé - Vent d'est : ARGENT
13 - Manon - Mystere : ARGENT
14 - Mailie - Petite évasion : ARGENT
15 - Mathilde, alexane - Les tricoteuses : ARGENT
16 - Mélie - Vent d'est : ARGENT
17 - Alyssa - Holidays : OR
18 - Adélaïde - Poésie : ARGENT
19 - Elizabeth - journée printanière  : OR UNANIMITE
20 - Anaël, Marie - La traversée du désert : OR
21 - Margaux - Insomnia : OR
22 - Marie-Julie - Comme un vide : BRONZE
23 - Lucrèce - Imposture : BRONZE
24 - Tatiana, Marine, Liliane - Outside : BRONZE
25 - Sophia - L'envolée : ARGENT
26 - Mahina - Strange : OR
27 - Chloé - Tourbillon de fleurs : BRONZE
28 - Emmy - Les garçons n'ont qu' à bien se tenir : OR FELICITATIONS + COUP DE COEUR
29 - Elizabeth, Zélie - Les égyptiennes : ARGENT
30 - Marion - L'envolée : 1ER PRIX
31 - absente
32 - Anais - Discruptive : BRONZE
32 - absente
33 - Emma, Mélodie - Reste avec moi : 1ER PRIX





SESSION 2
Passage 5 - Passion

1 - Giulia - Lost and found : ARGENT
2 - Héloïse - Pizzicato : OR
3 - Armelle, Lilou - Avec simplicité : BRONZE
4 - Inès - Prélude : ARGENT
5 - Louise - Je ne sais rien de lui : OR UNANIMITE
6 - Heloïse, Eugénie, Anna - En garde ! : OR
7 - Maud - Nostalgie : OR UNANIMITE + COUP DE COEUR
8 - Maya, Mahaut - Influence : ARGENT
9 - absente
10 - Audrey - Hypnose : BRONZE
11 - Guilia, Mahina - Soeurs malices : OR
12 - Alexandra - première danse : OR
13 - Alexann - Aïe love you : OR
14 - Célia - Brin d'évasion : ARGENT
15 - Naïla, Clarisse - Rodéo : ARGENT
16 - Rebecca - Waltz : ARGENT
17 - Candice - Afro : ARGENT

SESSION 2
Passage 6 - Passion (1 à7) Prépro (8 à 17)

1 - Anya - Pizzicato : ARGENT
2 - Lucie,Sophia, Félix -Vagabond : OR UNANIMITE
3 - Pauline - Prélude : ARGENT
4 - Astrée,Sarah,Célia - Rue des cascades : ARGENT
5 - Maya - Possession : ARGENT
6 - Léane, Cassandre - Les flamants roses : OR
7 - Hélène - Pour cette nuit : ARGENT

----

8 - Lise - Inspiration tango : ARGENT
9 - Inès - Dance for me Wallis : OR
10 - Léa - Opus jazz : OR
11 - Margaux, délia - Power of alliance : OR UNANIMITE
12 - Lili - Rondeau baroque : OR FELICITATIONS+COUP DE COEUR
13 - Juliette - Pretty face : ARGENT
14 - Emma - Anouchka : ARGENT
15 - Emmy - Bienvenue dans mon jardin : OR UNANIMITE
16 - Kayci - Ending : OR FELICITATIONS
17 - absente


SESSION 3
Passage 7 - Loisir

1 - Estelle - vent d'est : BRONZE
2 - absente
3 - Siham - Bal de printemps : BRONZE
4 - Elizabeth - Barbecue : OR UNANIMITE
5 - Maëlle - Poésie : ARGENT
6 - Karen, Emmy - Terreur nocturne : OR
7 - Lisa - Ondée passagère : ARGENT
8 - Elèa - vent d'est : ARGENT
9 - Mahaut - Indicible : ARGENT
10 - Leslie - My heart is broken : OR UNANIMITE
11 - Lilia, Cécile - Ballade printanière : 1ER PRIX
12 - Margaux -  Soleillade : BRONZE
13 - Alexane - Unsure dance : ARGENT
14 - Ellie - Tic tac : ARGENT
15 - Marie-julie - Tourments : BRONZE
16 - Nolwenn - Lonely day : ARGENT
17 - Elizabeth,Mathilde - Un sac de billes : OR FELICITATIONS+ COUP DE COEUR
18 - Margaux - Mélancolie : ARGENT
19 - Mia- Dis-moipourquoi : ARGENT
20 - Touyana - Time to dance : ARGENT
21 - Amandine - Jazzy variation : BRONZE
22 - Margaux - Pluie : ARGENT
23 - Elizabeth,Zélie,Alicia - Pineapple : OU UNANIMITE+COUP DE COEUR
24 - Ninon - Vent d'est : ARGENT
25 - Anaïs - Mon combat : OR
26 - Lucie - Message in a bottle : ARGENT
27 - Lou-Ann : Au jardin enchanté : 1ER PRIX
28 - Eve,Louane - Violons'elles : OR
29 - Eugénie - Meyta : BRONZE
30 - Frida - Notes vagabondes : ARGENT
31 - Magali -Survivre : ARGENT
32 - Anaïs - Lost feeling : ARGENT
33 - Amadea,Célia - Briller en toute rivalité : 1ER PRIX
34 - Maria- Samba baila : OR
35 - Sophia - Malt liquor : OR





SESSION 3
Passage 8 - Passion

1 - Giulia - Happy day : OR
2 - Audrey -Allure : BRONZE
3 - Valentine - Rêve d'amour après le bal - OR
4 - Priscille - Prélude : OR
5 - Lilou,Armelle- Ensemble : 1ER PRIX
6 - Mahina - Dulce suenos : ARGENT
7 - Ninon - Blood : AREGNT
8 - Victorine -Boréale : BRONZE
9 - Célia - Vibrations : OR
10 - Alice,Marguerite,Juliette - Une petite cantate : BRONZE
11 - Maya - Transgression  : ARGENT
12 - Alice - Opus dance : ARGENT
13 - Joyce - Malaguena : ARGENT
14 - Coline - Ole ! : AREGNT
15 - Léa - Séville : OR
16 - Célia - Jazzy : OR
17 - Krista - Grain de folie : OU UNANIMITE+COUP DE COEUR

SESSION 3
Passage 9 - Passion (1 à5) Prépro (6 à 18)

1 - Marion,Priscille, Emma - Violin concerto : OR
2 - Jessica- Sans issue : ARGENT
3 - Margot - Liberté : OU UNANIMITE +COUP DE COEUR
4 - Clara - Les mal-aimés : ARGENT
5 - Astrée - promenade : AREGNT

----

6 - Laura - Remonter la pente : ARGENT
7 - Pauline - Bel'air : ARGENT
8 - Emma,Camille - Les feuilles mortes : OR
9 - Sybille- Promenade légère : ARGENT
10 - Appoline - Ephémère : ARGENT
11 - Lise,Emma - Faux semblants  ARGENT
12 - Solène - Le cid : ARGENT
13 - Pauline, Julie, Appoline - The blues sisters : ARGENT
14 - Floriane - Hiver 54 : ARGENT
15 - Marie - Rêve éveillé  : OR
16 - Lilian - L'innocence du temps : OR
17 - Julie - Modernité : AREGNT
18 - Lucie,blandine - Au-delà des apparences : OR UNANIMITE+COUP DE COEUR